联系我们 CONTACT

地址:北京市海淀区中关村大街27号中关村大厦15层1506-1508室

电话:010-52962777

传真:010-62781112

赛事动态 您当前的位置: 首页 > 大赛相关 > 赛事动态

关于“第十一届全球华语科幻星云奖青少年优秀作品奖”资格审核通知

网站编辑:|发表时间:2020-06-05

科幻创作有助于激发青少年的想象力,对于培养青少年创新思维,提升青少年科学兴趣与科学素质具有重要意义。随着科幻文化在社会各界的普及与推广,激起了广大青少年了解科幻文化、参与科幻创作的兴趣与热情,并涌现了大批有基础、有实力、有潜能的青少年科幻创作者,展现了出色的科学素养、想象力、创造力与写作能力。自第十一届全球华语科幻星云奖青少年优秀作品奖评选活动启动以来,得到了全国青少年科幻创作者的热烈响应。截止至6月1日,第十一届青少年优秀作品专项奖共征集作品210篇。

根据专项奖组委会章程的规定,本着以下三大原则对作品进行审核:

1. 申报人年龄须在18周岁以下;

2. 参评作品须以纸质文本在正式出版物(图书或期刊)上出版和发表;

3. 作品发表时间为:2019年4月1日至2020年3月31日

经统计,通过初审的作品共有94篇,参评者须在6月12日前向组委会提交至少5本个人纸质版图书作品进行复查(名单详见附件),入选名单将于6月19日公布。

特别说明 :

1、时刻关注作品参评动态请点击:www.kepukehuan.com ;http://topics.kepukehuan.com/xyj11/ 进行查看;

2、如有任何疑问请联系010-62798899转630进行咨询(工作日:9:30-18:30)

1.png 

附:第十一届全球华语科幻星云奖青少年优秀作品奖资格审核通过名单(排名不分先后)

序号姓名所在学校作品名称
1刘一娴山东省桓台第一中学《有光的国度》
2蔡汶晓山东省沂南县第一中学《以爱之名,铸剑为犁》
3蔡心怡中国人民大学附属中学《等你,在未来》
4曹宸旸山东省淄博实验中学《孟德之痛》
5楚思齐陕西省渭南高级中学《月光》
6董昊楠天津英华国际学校《战争管理局》
7董舟洋成都市第十二中学《止戈》
8窦铭希天津市武清区杨村第一中学《海绵时代》
9房悦江苏省泗洪中学《归梦!铸剑为犁》
10 高菁晨辽阳石油化纤公司高级中学《莫斯计划》
11弓佳彤清华大学附属中学《那抹光》
12顾诗羽 北京理工大学附属中学《“劫难”之后》
13郭嘉仪北京师范大学第二附属中学《妈妈,你听这是什么声音?》
14何恬静福建省建阳第一中学《悖论》
15贺笑奕浙江省萧山中学《听》
16黄鉴雯栖霞市第一中学《自我·和平·永生》
17江青云江西省赣州中学《和平时代》
18李谨纤西安高新第一中学《人类密码》
19李欣杭清华大学附属中学《搬不起的石头》
20刘千钰山东省威海市文登新一中《白昼流星》
21刘允琪山东省济宁市微山县第一中学《希望藏在潘多拉魔盒深处》
22宁贺杨北京医学院附属中学《我们要保住太阳》
23戚琳琳齐齐哈尔市第六中学《我的英雄爷爷》
24苏莞舒山东省临朐第一中学《盛世如愿》
25孙福东河北省沧州市第一中学《墓碑》
26孙杨大郅浙江省东阳中学《日暮》
27孙艺萌山东省威海紫光实验学校《和平孵化器》
28谭植元山东省威海紫光实验学校《止杀令》
29王珏河北省沧州市第一中学《和平年代》
30王诗然中国人民大学附属中学翠微学校《共生》
31魏晶晶北京市密云区第二中学《谁偷走了它》
32吴钇翰浙江省杭州市余杭高级中学《和平创世纪》
33向荣成都市实验外国语学校西区《论中国单兵武器》
34邢浩然黑龙江省大庆实验中学《西线无战事》
35薛闵兮北京市延庆区第一中学《和平时代》
36闫馥瑜山东省烟台第一中学《梦圆》
37于宝洋山东省淄博第四中学《夜阑卧听风吹雨》
38于昕未山东省桓台第一中学《一句话》
39张忱涵河北省张家口市宣化第一中学《归途》
40张菱芸江苏省张家港市沙洲中学《与君茉莉,请君莫离》
41张明奇北京大学附属中学朝阳未来学校《毕海》
42张薇河北省邯郸市第二中学《特殊体验》
43张文骞天津英华国际学校《止战之殇》
44张雅妮山东省临朐第一中学《血色梦境》
45张钰敏昆明市第一中学经开校区《战争里的柔情》
46赵奕诚福建省福州市第一中学《星际纪元》
47周至凡安徽省淮北市第一中学《平衡》
48邹天畅北京师范大学附属中学《放下武器,对话解决》
49刘思佳北京市密云区第二中学《“铸剑为犁”计划》
50于洋北京市第三十五中学《守卫和平》
51李柏铮石家庄市第一中学《剑锋指向了自己》
52赵若菲山东省青岛第二中学《爱,和平与自由》
53严笑江西省上饶中学 《人之初,性本善》
54王沁雪浙江省春晖中学《无核世界元日》
55罗雅轩北京市第二中学《非攻》
56蔡骏紫湖南省澧县第一中学《与子同袍》
57曹瑞霖河南省安阳市汤阴县第一中学《铸剑为犁》
58陈睿温州育英国际实验学校《战争世界》
59仇锡韬辽阳市第一高级中学《罗布泊条约》
60杜文健山东省临朐第一中学《七年之战》
61杜友善辽宁省辽阳石油化纤公司高级中学《止戈为武,浴火新生》
62高培森郑州市第九中学《在你消失的那一刻,我才明白》
63葛艺婷辽宁省辽阳市第一高级中学《洄游》
64郭嘉宁河南省许昌市高级中学《时日之子》
65郭天悦山东省惠民县第一中学《元纪年》
66何恕宜长沙市长郡滨江中学《湮灭》
67贺晴怡河北省邢台市第一中学《战争之门》
68李思冒重庆市南川中学《战争过后,唯爱永生》
69李思缘江苏省盱眙中学《盛夏有蝉鸣》
70李文佳山东省安丘市第一中学《修补黑暗,点亮光明》
71李欣怡湖北省宜昌市第一中学《和平年代》
72李展羽江苏省盱眙中学《地球无战争》
73刘冉河北省邢台市第一中学《谨记宽容与爱》
74刘若蕾天津英华国际学校《给岁月以文明》
75宋阳光北京市丰台区丰台第二中学《战久必和,和久必战》
76孙夕亚北京市海淀实验中学《人类最后的自救》
77王凤娇洛宁县第一高级中学《木卫二历险记》
78王晓松山东省聊城第一中学《给和平理由》
79王兴宇山东省烟台第一中学《裁军》
80王子旭山东省威海紫光实验学校《和平,我想你》
81吴国卉山东省聊城第一中学《伊甸园》
82杨舒郁辽宁省大连海湾高级中学《云霞》
83衣智远山东省临朐第一中学《凛冬以后》
84张世华延津县第一高级中学《博弈》
85张英杰山东省淄博第四中学《世界和平》
86张预伟河南省信阳市淮滨高级中学《有恃方能无恐》
87朱瑶浙江省余姚中学《潘多拉宝盒》
88赵家希山东省聊城第一中学《秘密》
89冯兰舒云南大学附属中学星耀学校《山河永寂,四海升平》
90吴昱晗云大附中星耀校区《无限战争》
91张庆翥郑州市第一中学《变形记》
92冀露霆天津市武清区杨村第一中学《遇到困难,请勇敢》
93王雨晨浙江省淳安中学《盲侠》
94 蒋居敖辽源市第一实验小学《升华》